суббота, 24 марта 2012 г.

Гипсокартон как отделочный материал


 Гипсокартон как отделочный материал характеризуется исключительно с положительной стороны за вычетом незначительных на взгляд неискушенного строителя недостатков: неудобство работы с трехметровыми плитами и излишняя летучесть и проникающая способность гипсовой пыли.
При покупке гипсокартона следует предусмотреть его определенный запас, поскольку обычно продавец осуществляет доставку товара значительными партиями, а привозить отдельно по одному листу, когда основная часть закончилась, не соглашается.

Одновременно с гипсокартоном приобретаются монтажные профили, крепежи системы «краб», саморезы по гипсокартону и для крепления профилей, а также шпатлевка. Расчет количества профилей лучше всего доверить профессионалам, и обычно этот вопрос решается в месте покупки гипсокартона с продавцами-консультантами.

Из строительного инструмента понадобятся шуруповерт (отвертка – в крайнем случае), острый нож или плоская стамеска, уровень, ножницы по металлу. При работе следует предусмотреть защиту органов дыхания и зрения от попадания гипсовой пыли.

Перед монтажом гипсокартона на стены (потолок) делается черновой набросок мест расположения плит и крепления профилей. Как правило, профили размещаются вертикально по краям плиты с одним профилем посередине. На пол и потолок предварительно крепятся UD-профили, в которые вертикально вставляются и крепятся несущие профили CD. В промежутках между потолком и полом такие профили крепятся к стенам при помощи соединителей «краб», прикрепляемых саморезами к бокам профиля CD. Естественно, все работы сопровождаются выравниванием профилей по уровню.



Гипсокартонные плиты крепятся к каркасу из профилей тыльной стороной, начиная с угла помещения. Саморезы вкручиваются шуруповертом (можно отверткой, но это очень трудоемкая работа) в гипсокартон через каждые 30-50 см так, чтобы они прикрепляли плиту к профилю. При этом их шляпки не должны быть посажены слишком глубоко в плиту, а также выступать над плоскостью ее поверхности. Мелкие куски гипсокартона отрезаются при помощи острого ножа или стамески. Удобнее всего производить монтаж небольших отрезков после монтажа всех цельных плит.

После завершения работ по монтажу все стыки проклеиваются специальной сетчатой липкой лентой – серпянкой, затем заделываются шпаклевкой. Также замазываются шпаклевкой и места расположения саморезов. После зачистки шпаклевки наждачной бумагой гипсокартон готов к покрытию краской либо оклеиванию обоями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий