суббота, 24 марта 2012 г.

Основные привилегии ламината


 Ламинат отличается от других материалов сравнительной легкостью укладки. Для его самостоятельной укладки понадобятся ножовка по дереву, небольшие деревянные колышки и молоток.

Большое значение для ламинатного пола имеет подготовка к его укладке. Поверхность пола должна быть ровной, без вогнутостей и выпуклостей. Бетонный пол обычно выравнивается стяжкой, мелкие неровности можно устранить при помощи шпаклевки.
Дощатый деревянный пол должен быть максимально упругим и жестким. Отдельные прогибающиеся доски необходимо зафиксировать. Наиболее простые и эффективные способы выравнивания деревянного пола – его устилка фанерными листами или листами ДВП либо использование бетонной стяжки.

В любом случае, неровности пола не должны превышать значения в 2 мм на каждые 2 метра поверхности, иначе уложенный ламинат может со временем вспучиться.
Перед укладкой ламината подготовленный пол устилается специальной подложкой или выравнивающими плитами, заменяющими подложку. Такое покрытие послужит шумопоглощающим и теплоизолирующим слоем и придаст ламинатному покрытию дополнительную мягкость при ходьбе.

Следует помнить, что перед укладкой ламинат должен отлежаться в помещении, в котором он будет укладываться, как минимум сутки, поскольку материал ламината должен адаптироваться к температуре и влажности данного помещения.
При укладке ламината на клей не следует разбавлять сразу большое его количество, поскольку он быстро высыхает.

Укладка ламината производится в следующем порядке:
1) первый ряд собирается из цельных досок, причем последняя доска, не вмещающаяся в ряд, отрезается, а оставшийся отрезок используется в качестве первой доски в следующем ряде;

2) торцевые стыки досок двух соседних рядов должны находиться друг от друга на расстоянии как минимум на одну треть длины доски;

3) по периметру стен следует предусмотреть зазор в 1-2 см, поскольку ламинат под воздействием температуры имеет свойство расширяться. В зазоры вставляются деревянные колышки с тем, чтобы укладываемый ламинат не сдвигался. Впоследствии колышки убираются, а зазоры закрываются плинтусом.

Плинтус следует крепить исключительно к стенам, поскольку уложенный ламинат может расширяться или сужаться в зависимости от температурных условий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий